NoticiasTendencias

Filtran candidaturas de diputados locales de Morena

Octavio Ortiz / Moreliactiva

Morelia, Michoacán.- Filtran la lista de candidaturas de Morena para las 24 diputaciones locales del estado.

Entre los nombres elegidos destacan los políticos y figuras publicas provenientes de otros institutos políticos como Juan Carlos Barragán Vélez, además, sobresale la viuda de Mireles y Ruben Iván Arroniz, familiar del actual presidente municipal de Morelia.

Cabe señalar que aunque este documento no es oficial, seguramente la mayoría de los aquí presentados serán oficialmente candidatos morenista.

De este modo, presentamos integra la lista de candidatos de Morena a las diputaciones locales del estado.

La candidatura del Distrito 24 Lázaro Cárdenas es para Julieta García Zepeda.
La candidatura del Distrito 23 Apatzingán es para Antonio Cruz Lucatero.
La candidatura del Distrito 22 Múgica es para J. Reyes Galindo Pedraza.
La candidatura del Distrito 21 Coalcomán es para Estefanía Valdez Viuda de Mireles.
La candidatura del Distrito 20 Uruapan Sur es para Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez.
La candidatura del Distrito 19 Tacámbaro es para Salvador Barrera Medrano.
La candidatura del Distrito 18 Huetamo es para Anabeth Franco Carrizalez.
La candidatura del Distrito 17 Morelia Sureste es para Rubén Iván Arroniz Vázquez.
La candidatura para el Distrito 16 Morelia Suroeste es para Juan Carlos Barragán Vélez.
La candidatura del Distrito 15 Pátzcuaro es para Víctor Manuel Báez Ceja.
La candidatura del Distrito 14 Uruapan Norte es para Mayela del Carmen Salas Sáenz.
La candidatura del Distrito 13 Zitácuaro es para Juan Carlos Orihuela Tello.
La candidatura del Distrito 12 Hidalgo es para Belinda Hurtado Marín.
La candidatura del Distrito 11 Morelia Noreste es para Guadalupe Alcaraz Padilla.
La candidatura del Distrito 10 Morelia Noreste es para José Amparo García Castillo.
La candidatura del Distrito 9 Los Reyes es para Roberto Andrade Fernández.
La candidatura del Distrito 8 Tarímbaro es para Baltazar Gaona García.
La candidatura del Distrito 7 Zacapu es para Blanca Alfaro Vázquez.
La candidatura del Distrito 6 Zamora es para Teresa Mora Covarrubias.
La candidatura del Distrito 5 Paracho es para Eréndira Isauro Hernández.
La candidatura del Distrito 4 Jiquilpán es para Rosa Guadalupe Ortega Tiburcio.
La candidatura del Distrito 3 Maravatío es para Ignacio Montoya Marín.
La candidatura del Distrito 2 Puruándiro es para Daniela Díaz Durán.
La candidatura del Distrito 1 La Piedad es para Héctor Daniel Aranda Pérez.

Related Articles

Back to top button